Unsere Schüler Freispiel im Außengelände Kreative Projekte Spielerisch lernen und Neues entdecken

Ansprechpartner

Geschäftsführung

Hans-Hermann Stahnke
stahnke@waldorfschule-dresden.de
Finanzen, Hort, Infrastruktur, Bau,
Ansprechpartner des Baukreises
Telefon: (0351) 899 37-42

Holger Kehler
kehler@waldorfschule-dresden.de
Schulbetrieb, Ganztagsangebote,
Öffentlichkeitsarbeit, Datenschutz
Telefon: (0351) 899 37-43

Schulleitung

Geschäftsführender Vorstand, Schulsprecher,
Konflikt- und Beschwerdemanagement, förmliche Ordnungsmaßnahmen,
Hausrecht, Schulforum

Petra Bönisch, Elke Haas-Prelle, Holger Kehler,
Martin Rentsch, Hans-Hermann Stahnke, Mechthilde Steinwand
schulleitung@waldorfschule-dresden.de

Schulbüro Marienallee

Öffnungszeit: 07:45 - 15:00 Uhr
Pausen (30 Min.): 09:00 Uhr und 13:00 Uhr   

Angelika Prahl
prahl@waldorfschule-dresden.de
Allgemeine Anfragen, Termine, Redaktion „Dor Gorier“,
Krankmeldungen Kl. 1b-12b und Kl. 9a-13, meldepflichtige Krankheiten,
Kreativbeitragsersatzleistungen
Telefon: (0351) 899 37-0 mit AB

Schulbüro Jägerstraße

Öffnungszeit: 07:45 - 12:00 Uhr
Pause (30 Min.): 09:00 Uhr

Mechthild Kühnert
kuehnert@waldorfschule-dresden.de
Schülerbeförderungskosten-Erstattung,
Statistik, schulärztliche Untersuchungen
Telefon: (0351) 899 37-40

Kathleen Dienel
dienel@waldorfschule-dresden.de
Vermietungen, Versicherungen,
Aufnahme, Krankmeldungen Kl. 1a-8a
Telefon: (0351) 899 37-40

Hausmeister Marienallee

Gerd Weißbach
weissbach@waldorfschule-dresden.de
Schlüssel-/Schließanlagenverwaltung, Veranstaltungstechnik, Ansprechpartner Sozialer Dienst der Justiz
Telefon: (0351) 899 37-50

Hausmeister Jägerstraße

Axel Kunze
kunze@waldorfschule-dresden.de
Sicherheitsbeauftragter
Telefon: (0351) 899 37-51

Verwaltung

Margit Dierks
dierks@waldorfschule-dresden.de
Buchhaltung, Controlling, Reisekosten,
Elternbeiträge, Schulgeldermäßigungen,
Spendenbescheinigungen
Telefon: (0351) 899 37-44

Andrea Löffelholz
loeffelholz@waldorfschule-dresden.de
Schülerverwaltung, Lohnbuchhaltung,
Anträge Quereinsteiger
Telefon: (0351) 899 37-45

Karen Kotsch
kotsch@waldorfschule-dresden.de
Buchhaltung,
Sachbearbeitung Hort und Fördermittel
Telefon: (0351) 899 37-45

Lehrende, Schulsozialarbeit, Schularzt

Standort Telefon
Lehrerzimmer (Altbau) (0351) 899 37-10
Lehrerzimmer (Neubau) (0351) 899 37-11
Lehrerzimmer A-Zug (Marienallee 1. Etage links) (0351) 899 37-12
Lehrerzimmer B-Zug (Marienallee EG rechts) (0351) 899 37-13
Lehrerzimmer (Turnhalle) (0351) 899 37-15
Förderbereich (Horthaus) (0351) 899 37-16
Schulsozialarbeit (Marienallee EG links) (0351) 899 37-18
Schularzt (Marienallee EG links) (0351) 899 37-52

Hort

Standort Telefon
Horthaus Untergeschoss (0351) 899 37-33
Horthaus Obergeschoss (0351) 899 37-32
Fachwerkhaus (0351) 899 37-31
Altbau Westflügel (0351) 899 37-35
Altbau Ostflügel (Souterrain) (0351) 899 37-36
Übschule, Marienallee, Klassenräume 3b+4b (0178) 285 2037
Claudia Schlötke (Hortleiterin) (0351) 899 37-30
Hans-Hermann Stahnke (Geschäftsführer) (0351) 899 37-42

Vertrauenspersonen

Name   Erreichbarkeit
Astrid Friedrich Lehrerin friedrich@waldorfschule-dresden.de
Katrin Kehler Elternteil 0162 163 5527
Sabine Lütgert Lehrerin luetgert@waldorfschule-dresden.de
Zarina Zimmermann Elternteil kontakt@zarina-online.de
Tobias Blasberg Elternteil tobias@blasberg.info

Mensa: Grünes Wunder. Die Vollwertküche GmbH

www.voll-wert-kueche.de

Küche
Telefon: (0351) 656 74-16

Büro (Essenabbestellung)
info@voll-wert-kueche.de
Telefon: (0351) 899 65-50 mit AB
Fax: (0351) 899 65-53