Unsere Schüler Freispiel im Außengelände Kreative Projekte Spielerisch lernen und Neues entdecken

Ansprechpartner

Geschäftsführung

Hans-Hermann Stahnke
stahnke@waldorfschule-dresden.de
Finanzen, Bau, investive Förderungen, Hort,
Ansprechpartner des Baukreises, Ganztagsangebote
Telefon: (0351) 899 37-42

Holger Kehler
kehler@waldorfschule-dresden.de
Schulbetrieb, Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: (0351) 899 37-43

Schulleitung

Geschäftsführender Vorstand, Schulsprecher, Konflikt- und Beschwerdemanagement, förmliche Ordnungsmaßnahmen, Hausrecht, Schulforum

Elke Haas-Prelle, Holger Kehler, Mario Nestler, Hans-Hermann Stahnke, Marion Stellmacher
schulleitung@waldorfschule-dresden.de

Schulbüro Marienallee

Öffnungszeit: 07:45 - 13:45 Uhr

Angelika Prahl
prahl@waldorfschule-dresden.de
Allgemeine Anfragen, Termine, Redaktion „Dor Gorier“,
Krankmeldungen, meldepflichtige Krankheiten
Telefon: (0351) 899 37-0 mit AB

Schulbüro Jägerstraße

Öffnungszeit: 07:45 - 12:00 Uhr

Mechthild Kühnert
kuehnert@waldorfschule-dresden.de
Fahrtkostenerstattung, schulärztliche Untersuchungen,
Statistik, Archiv
Telefon: (0351) 899 37-40

Kathleen Dienel
dienel@waldorfschule-dresden.de
Vermietungen, Versicherungen
Telefon: (0351) 899 37-40

Hausmeister Marienallee

Gerd Weißbach
weissbach@waldorfschule-dresden.de
Schlüssel, Veranstaltungstechnik,
Ansprechpartner Sozialer Dienst der Justiz
Telefon: (0351) 899 37-50

Hausmeister Jägerstraße

Axel Kunze
kunze@waldorfschule-dresden.de
Sicherheitsbeauftragter
Telefon: (0351) 899 37-51

Verwaltung

Margit Dierks
dierks@waldorfschule-dresden.de
Controlling, Bankverkehr, Reisekosten,
Elternbeiträge, Spendenbescheinigungen
Telefon: (0351) 899 37-44

Andrea Löffelholz
loeffelholz@waldorfschule-dresden.de
Allgemeine Anfragen, Lohnbuchhaltung,
Schülerverwaltung, Anträge Quereinsteiger
Telefon: (0351) 899 37-45

Karen Kotsch
kotsch@waldorfschule-dresden.de
Buchhaltung, Sachbearbeitung Hort
Telefon: (0351) 899 37-45

Lehrerzimmer

Lehrerzimmer, Altbau
Telefon: (0351) 899 37-10

Lehrerzimmer, Neubau
Telefon: (0351) 899 37-11

Lehrerzimmer, A-Zug Marienallee
Telefon:(0351) 899 37-12

Lehrerzimmer, B-Zug Marienallee
Telefon: (0351) 899 37-13

Lehrerzimmer, Turnhalle
Telefon: (0351) 899 37-15

Förderbereich
Telefon: (0351) 899 37-16

Hort der Freien Waldorfschule

Gruppe Standort Telefon
Gruppe 1b+2b Horthaus Untergeschoss (0351) 899 37-33
Gruppe 1a+2b Horthaus Obergescchoss (0351) 899 37-32
Gruppe 1a +2a Fachwerkhaus (0351) 899 37-31
Gruppe 3a+3b Altbau Westflügel (0351) 899 37-35
Gruppe 2a+2b, 3a+3b Altbau Ostflügel (Souterrain) (0351) 899 37-36
Gruppe 4a+4b Übschule, Marienallee, Klassenräume 3b+4b (0178) 285 2037
Leitung Claudia Schlötk, hort@waldorfschule-dresden.de (0351) 899 37-30
Verträge Hans Hermann Stahnke, Geschäftsführer, stahnke@waldorfschule-dresden.de (0351) 899 37-42
     

Grünes Wunder. Die Vollwertküche GmbH

www.voll-wert-kueche.de

Küche
Telefon: (0351) 656 74-16

Büro (Essenabbestellung)
info@voll-wert-kueche.de
Telefon: (0351) 899 65-50 mit AB
Fax: (0351) 899 65-53